USA LOS FILTROS PARA MEJORAR TU BÚSQUEDA.
¿QUÉ ESTÁS BUSCANDO?

Para una búsqueda concreta hacerlo entre comillas
Ejemplo: "Manual de Tramites y Servicios"


BUSCAR EN:

EN LA FRACCIÓN:
¿A qué refieren las fracciones?


BUSCAR POR FECHA DE PUBLICACIÓN:


Borrar fechas


VER CONTENIDO:

COMPARTE LA INFORMACIÓN

DEPENDENCIA QUE PUBLICA LA INFORMACIÓN:
Secretaría de Finanzas
STATUS DE LA INFORMACIÓN:

Vigente

FECHA DE PUBLICACIÓN EN EL PORTAL:

13 abril, 2016

FECHA DE ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN:

20 mayo, 2016

RESPONSABLE DE LA INFORMACIÓN:

Carlos Hernandez Lezama
Dirección de Presupuesto

 

Información Presupuestal Enero - Marzo del Ejercicio 2016.

POR: Secretaría de Finanzas


De: Artículo 39 / Fracción XIV

La fracción refiere a: Las convocatorias a concursos para ocupar cargos públicos y los resultados de los mismos


Descripción:

Información Presupuestal Enero - Marzo del Ejercicio 2016.

Se adjunta archivo que contiene la Información del Estado sobre el ejercicio de los ingresos del primer trimestre de 2016.

Se adjunta URL que contiene el listado de auditorías concluidas en el periodo 1 de enero al 31 de marzo del 2016.


Dependencias y Entidades (Destinatarios)Monto AprobadoMonto ModificadoMonto Ejercido (Informes sobre su ejecución)
OFICINA DEL GOBERNADOR35,942,760.0069,160,169.6241,621,723.71
SECRETARÍA GENERAL DE GOBIERNO61,531,177.00115,095,772.4238,687,073.11
SECRETARÍA DE FINANZAS2,054,344,333.002,969,908,992.512,445,136,150.59
SECRETARÍA DE ADMINISTRACIÓN59,500,426.0069,904,804.5648,239,648.27
SECRETARÍA DE LA FUNCIÓN PÚBLICA15,401,033.0021,501,426.4613,334,120.12
SECRETARÍA DE ECONOMÍA 37,758,007.0042,129,910.7732,559,218.23
SECRETARÍA DEL CAMPO92,370,949.0093,094,624.5816,407,054.26
SECRETARÍA DEL AGUA Y MEDIO AMBIENTE 133,865,028.00140,840,066.849,498,380.29
SECRETARÍA DE INFRAESTRUCTURA 119,439,467.00268,790,489.1982,596,368.87
SECRETARÍA DE TURISMO17,762,146.0019,225,990.789,074,129.18
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN2,223,176,753.002,602,147,237.07649,959,322.27
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL 100,404,557.00100,548,051.0622,506,831.28
SECRETARÍA DE LAS MUJERES 10,013,581.0010,025,883.834,080,975.48
SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA191,511,830.00195,261,892.11143,411,117.23
COORDINACIÓN GENERAL JURÍDICA14,436,734.0014,690,312.007,423,216.92
PROCURADURIA GENERAL DE JUSTICIA120,618,314.00128,907,575.0489,975,176.89
SECRETARIA DEL ZACATECANO MIGRANTE9,445,331.0013,875,631.815,521,179.57
SECRETARIA DE SALUD ESTATAL22,852.0022,852.000
SERVICIOS DE SALUD DE ZACATECAS544,280,955.00657,536,232.03653,422,036.76
SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA 112,163,728.00106,400,154.0079,358,950.42
JUNTA DE PROTECCIÓN Y CONSERVACIÓN DE MONUMENTOS COLONIALES Y ZONAS TÍPICAS4,248,716.004,248,716.003,550,080.97
INSTITUTO ZACATECANO DE CULTURA “RAMÓN LÓPEZ VELARDE”89,707,863.0072,781,543.0071,121,837.72
INSTITUTO ZACATECANO DE EDUCACIÓN PARA ADULTOS18,777,877.0018,777,877.0018,199,976.00
INSTITUTO DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE DEL ESTADO DE ZACATECAS37,171,534.0037,171,534.0029,030,407.92
CONSEJO ZACATECANO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN 20,838,398.0020,838,398.004,714,863.54
INSTITUTO DE SELECCIÓN Y CAPACITACIÓN DEL ESTADO DE ZACATECAS3,673,757.003,673,757.002,949,944.32
COLEGIO DE BACHILLERES DEL ESTADO DE ZACATECAS40,491,348.00103,913,865.12103,913,865.12
COLEGIO DE EDUCACIÓN PROFESIONAL TÉCNICA DEL ESTADO DE ZACATECAS11,057,042.0011,634,943.0011,634,934.00
COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS DEL ESTADO DE ZACATECAS21,344,403.0067,067,586.9967,067,586.99
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE JEREZ2,730,712.003,030,712.003,030,712.00
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE LORETO1,953,921.001,953,921.001,953,921.00
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE NOCHISTLÁN1,566,571.001,566,571.001,566,571.00
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FRESNILLO4,587,114.004,587,114.004,587,114.00
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ZACATECAS NORTE2,938,696.002,938,696.002,938,696.00
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ZACATECAS OCCIDENTE3,329,314.003,329,314.003,329,314.00
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ZACATECAS - SUR3,166,592.003,166,592.003,166,592.00
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DEL SUR DE ZACATECAS1,800,000.001,950,000.001,950,000.00
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DEL ESTADO DE ZACATECAS9,800,000.009,800,000.009,800,000.00
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE ZACATECAS5,882,114.005,882,114.005,882,114.00
CONSEJO ESTATAL DE DESARROLLO ECONOMICO1,609,793.001,609,793.001,403,731.67
PATRONATO ESTATAL DE PROMOTORES VOLUNTARIOS2,108,005.002,108,005.001,956,193.78
ORGANISMO REGULADOR DE LA TENENCIA DE LA TIERRA5,025,235.005,025,235.004,927,234.20
ESCUELA ESTATAL DE CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN DE ZACATECAS REFUGIO REYES0455,000.00455,000.00
INSTITUTO DE CAPACITACIÓN PARA EL TRABAJO0240,824.93240,824.93
INSTITUTO DE LA DEFENSORIA PUBLICA9,509,021.009,909,819.557,797,851.84
REGIMEN ESTATAL DE PROTECCION SOCIAL EN SALUD12,521,200.00105,732,444.7378,551,718.74
SISTEMA ZACATECANO DE RADIO Y TELEVISION07,942,257.001,949,538.97

Monto Total: 4.840.483.298,16

Uso:

Gasto Operativo en el caso de las Dependencias normativas; y Gasto Operativo y Gasto de Inversión en el caso de las dependencias y organismos que ejecutan obra pública.

Criterios de Asignación:

En el caso de las Dependencias normativas es de acuerdo al histórico y de acuerdo también al ingreso que se tiene disponible para el año que se trate; para el caso de las dependencias y organismos que ejecutan obra pública, además del criterio anterior para el caso del gasto operativo, se aplica, para el caso de obra pública, el criterio de las prioridades que estén establecida en el Plan Estatal de Desarrollo del Gobierno Estatal.

Mecanismos de Evaluación:

La determina cada Titular de las Dependencias en Coordinación con las Unidades de Planeación y la Secretaría de Finanzas.

Para información adicional consultar la URL:
http://

Auditorías 2016


ARCHIVOS


Guardar como favorito (0) Guardar en una lista
Aún no has creado listas.
Agregar a una lista nueva


ETIQUETAS
¿QUÉ OPINAS DE ESTE DOCUMENTO?
ESTE DOCUMENTO AÚN NO PERTENECE A NINGUNA LISTA