USA LOS FILTROS PARA MEJORAR TU BÚSQUEDA.
¿QUÉ ESTÁS BUSCANDO?

Para una búsqueda concreta hacerlo entre comillas
Ejemplo: "Manual de Tramites y Servicios"


BUSCAR EN:

EN LA FRACCIÓN:
¿A qué refieren las fracciones?


BUSCAR POR FECHA DE PUBLICACIÓN:


Borrar fechas


VER CONTENIDO:

COMPARTE LA INFORMACIÓN

DEPENDENCIA QUE PUBLICA LA INFORMACIÓN:
Secretaría de Finanzas
STATUS DE LA INFORMACIÓN:

Vigente

FECHA DE PUBLICACIÓN EN EL PORTAL:

8 julio, 2015

FECHA DE ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN:

30 noviembre, 2015

RESPONSABLE DE LA INFORMACIÓN:

Carlos Hernandez Lezama
Dirección de Presupuesto

 

Información Presupuestal 2do Trimestre del Ejercicio 2015

POR: Secretaría de Finanzas


De: Artículo 39 / Fracción XIV

La fracción refiere a: Las convocatorias a concursos para ocupar cargos públicos y los resultados de los mismos


Descripción:

Información Presupuestal Abril - Junio del Ejercicio 2015.

Se adjunta archivo que contiene la Información sobre el Estado sobre el ejercicio de los ingresos al Segundo trimestre de 2015.

Se Anexa URL para dirigirlo a las Auditorías realizadas en el 2do Trimestre de 2015


Dependencias y Entidades (Destinatarios)Monto AprobadoMonto ModificadoMonto Ejercido (Informes sobre su ejecución)
OFICINA DEL GOBERNADOR68,098,533.0091,053,395.7377,469,924.73
SECRETARÍA GENERAL DE GOBIERNO174,423,697.00279,954,541.3288,728,434.18
SECRETARÍA DE FINANZAS1,085,407,297.00992,960,674.00589,403,367.64
SECRETARÍA DE ADMINISTRACIÓN92,879,666.00127,772,140.3188,614,250.86
SECRETARÍA DE LA FUNCIÓN PÚBLICA32,332,363.0043,940,062.2436,385,115.85
SECRETARÍA DE ECONOMÍA 77,544,165.0085,615,675.0075,756,006.28
SECRETARÍA DEL CAMPO206,339,272.00383,364,873.98234,348,396.97
SECRETARÍA DEL AGUA Y MEDIO AMBIENTE 303,841,600.00328,585,887.0029,442,833.04
SECRETARÍA DE INFRAESTRUCTURA 751,979,423.001,058,525,647.05222,919,202.01
SECRETARÍA DE TURISMO79,506,236.0089,416,696.2027,161,348.80
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN4,176,649,359.004,763,394,913.352,246,582,085.26
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL 220,146,889.00307,534,447.77125,915,303.27
SECRETARÍA DE LAS MUJERES 16,379,902.0020,565,285.8015,167,522.65
SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA329,755,239.00384,275,485.84314,526,602.94
COORDINACIÓN GENERAL JURÍDICA24,076,158.0038,158,302.9321,522,895.58
PROCURADURIA GENERAL DE JUSTICIA206,590,343.00243,453,791.51186,712,743.25
SERVICIOS DE SALUD DE ZACATECAS1,056,062,462.001,493,267,683.081,393,771,773.73
SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA 178,700,934.00214,242,515.49190,717,896.64
JUNTA DE PROTECCIÓN Y CONSERVACIÓN DE MONUMENTOS COLONIALES Y ZONAS TÍPICAS8,966,925.008,966,925.008,154,930.73
INSTITUTO ZACATECANO DE CULTURA “RAMÓN LÓPEZ VELARDE”93,413,506.00147,349,053.0077,944,207.16
INSTITUTO ZACATECANO DE EDUCACIÓN PARA ADULTOS31,476,368.0037,684,779.0937,682,732.00
INSTITUTO DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE DEL ESTADO DE ZACATECAS52,537,998.0058,413,481.8053,478,126.31
CONSEJO ZACATECANO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN 21,244,513.0021,244,513.0018,369,898.15
INSTITUTO DE SELECCIÓN Y CAPACITACIÓN DEL ESTADO DE ZACATECAS6,394,831.008,136,631.007,912,517.73
COLEGIO DE BACHILLERES DEL ESTADO DE ZACATECAS177,154,864.54227,597,392.58227,597,242.98
COLEGIO DE EDUCACIÓN PROFESIONAL TÉCNICA DEL ESTADO DE ZACATECAS20,866,050.0021,602,357.6121,600,759.00
COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS DEL ESTADO DE ZACATECAS100,290,768.00114,865,849.40114,850,976.35
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE JEREZ3,212,142.003,212,142.003,212,142.00
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE LORETO3,616,125.004,519,657.554,519,657.55
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE NOCHISTLÁN1,705,994.001,705,994.001,705,994.00
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FRESNILLO7,668,607.007,668,704.447,668,704.44
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ZACATECAS NORTE5,729,022.005,729,126.055,729,126.05
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ZACATECAS OCCIDENTE5,294,885.005,294,885.005,294,885.00
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ZACATECAS - SUR4,308,578.004,308,578.004,308,578.00
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DEL SUR DE ZACATECAS6,996,104.007,539,701.573,927,203.57
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DEL ESTADO DE ZACATECAS11,482,458.0014,622,833.5014,622,833.50
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE ZACATECAS15,051,141.0015,051,141.0010,498,641.00
CONSEJO ESTATAL DE DESARROLLO ECONOMICO3,477,408.003,477,408.003,328,469.53
PATRONATO ESTATAL DE PROMOTORES VOLUNTARIOS3,219,340.003,219,340.003,009,008.28
ORGANISMO REGULADOR DE LA TENENCIA DE LA TIERRA9,761,403.009,761,403.009,731,847.78
ESCUELA ESTATAL DE CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN DE ZACATECAS REFUGIO REYES01,014,535.001,014,535.00
INSTITUTO DE CAPACITACIÓN PARA EL TRABAJO04,409,101.134,407,972.64
INSTITUTO DE LA DEFENSORÍA PÚBLICA11,248,868.0012,359,110.2410,010,996.94

Monto Total: 6,625,727,689.37

Uso:

Gasto Operativo en el caso de las Dependencias normativas; y Gasto Operativo y Gasto de Inversión en el caso de las dependencias y organismos que ejecutan obra pública.

Criterios de Asignación:

En el caso de las Dependencias normativas es de acuerdo al histórico y de acuerdo también al ingreso que se tiene disponible para el año que se trate; para el caso de las dependencias y organismos que ejecutan obra pública, además del criterio anterior para el caso del gasto operativo, se aplica, para el caso de obra pública, el criterio de las prioridades que estén establecida en el Plan Estatal de Desarrollo del Gobierno Estatal.

Mecanismos de Evaluación:

La determina cada Titular de las Dependencias en Coordinación con las Unidades de Planeación y la Secretaría de Finanzas.

Para información adicional consultar la URL:
http://

Auditorías Segundo Trimestre de 2015


ARCHIVOS


Guardar como favorito (0) Guardar en una lista
Aún no has creado listas.
Agregar a una lista nueva


ETIQUETAS
¿QUÉ OPINAS DE ESTE DOCUMENTO?
ESTE DOCUMENTO AÚN NO PERTENECE A NINGUNA LISTA